
Parla tedesco a Cuartu Santa Alèni
Impara davvero a parlare tedesco facendo amicizia con dei madrelingua
Cuartu Santa Alèni
keyboard_arrow_downI miei obiettivi di studio
I’m here to practise my English on a daily basis. En plus, je...
I miei argomenti preferiti
We can talk about anything I just wanna meet interesting people and practise together :)
Partner ideale per uno scambio linguistico
Someone who wants to learn languages and have fun with cultural differences
I miei argomenti preferiti
Travels, music, movies, manga, anime, books, martial arts, fitness,...
Partner perfetto per uno scambio linguistico
English/Chinese/Japanese natives
I miei obiettivi di studio
Practice English and start with Japanese/Chinese
Trova più di
30
utenti che parlano tedesco a Cuartu Santa Alèni
I miei argomenti preferiti
Art, Tv series, Football, Rolegames, Books, Nature, Trekking,...
Partner linguistico ideale
Funny people, that have not problem to talk.
I miei obiettivi di studio
Improve english and start learning other languages
Partner ideale per uno scambio linguistico
Simple people who like to talk, especially via voice notes or...
I miei obiettivi di studio
Speaking fluently and learn to interact with naturalness. I’d also like to make friends. | Parlare più fluidamente ed imparare ad interagire con naturalezza. E mi piacerebbe anche fare amicizia...
I miei argomenti preferiti
Performance art, tv series, asian dramas, movies, animals, computer & technology...

Aria usa Tandem preparandosi per il suo scambio studentesco.
"Uso questa app da anni! Prima di Tandem riuscivo a malapena a spiccicare due parole in francese e ora lo parlo senza neanche pensarci su!"
I miei obiettivi di studio
Imparare l'ingles...
I miei argomenti preferiti
Cucina vegan, animali, cultura in generale, viaggi, relazioni umane, amicizia, tecniche di disegno comics, natura.
Partner ideale per uno scambio linguistico
Amichevole, paziente, estroverso
I miei argomenti preferiti
travels, aircraft and civil aviation, tennis, beach volley, art,...
Vorrei un Tandem che
Simpatica, disponibile, che possa parlare con me in maniera semplice,allegra e paziente
I miei obiettivi di studio
Migliorare il mio inglese parlato per un colloquio di lavoro
Cerchi dei Tandem in altre lingue?
Cerchi uno scambio linguistico a Cuartu Santa Alèni (Italia)?
Tandem è l'app per scambi linguistici più grande al mondo. Al momento ci sono 25 utenti che parlano tedesco a Cuartu Santa Alèni, e che vogliono studiare tedesco insieme. Scarica Tandem gratis per iniziare ad esercitarti con dei madrelingua!
Domande frequenti
Quanti utenti Tandem sono disponibili per uno scambio linguistico in tedesco a Cuartu Santa Alèni?
A Cuartu Santa Alèni ci sono 25 utenti per uno scambio linguistico in tedesco.
Oltre a Cuartu Santa Alèni, ci sono altri luoghi in Italia dove posso trovare un Tandem in tedesco?
Puoi trovare un Tandem in tedesco anche a <a href=/it/learn/german/riccione />Riccione, <a href=/it/learn/german/baronissi />Baronissi e <a href=/it/learn/german/gallipoli />Gallipoli.
In cosa consiste l'app Tandem?
Tandem è un'applicazione per lo scambio linguistico dove gli utenti si insegnano a vicenda la propria lingua madre. Più di 500.000 persone visitano Tandem ogni mese, e 25 di loro sono di Cuartu Santa Alèni.

































